Image Alt

Аренда инструмента Киев - Domius Rent

Как выбрать шлифовальную машину по бетону?

Для создания идеальных бетонных поверхностей нужен не только качественный бетон, но также его правильная обработка. Многие типы работ сложно или даже невозможно выполнить вручную, потому необходимо применение специализированного оборудования – шлифовальных машин по бетону.

Принцип работы

Принцип работы подобных устройств будет отличаться в зависимости от области применения. Для бытовых целей чаще всего используют ручные шлифмашины, болгарки. В целом, по принципу действия можно разделить агрегаты на следующие категории:

  1. Угловые ШМ. В простонародье – болгарки. Подходят для шлифовки бетона в бытовых условиях и для резки поверхностей. Наиболее универсальный инструмент.
  2. Ленточные ШМ. Используются для черновых работ, для удаления брака на бетонной стяжке.
  3. Вибрационные ШМ. Работают от вибрации, отличаются универсальностью, позволяют убрать дефекты и выполнить качественную шлифовку.
  4. Эксцентриковые. Используют одновременно вращение и вибрацию, отличаются небольшой скоростью обработки.

Также агрегаты могут быть ручные или самоходные, с сухой или влажной шлифовкой и т.д. Есть много профессиональных устройств и агрегатов с узкой сферой применения. Например, мозаичные машины используются в промышленном строительстве, позволяют получить шероховатые поверхности с высокой адгезией.

Когда нужно устройство?

Устройства такого типа позволят:

  • отшлифовать свежезалитую основу из бетона;
  • удалить изношенный слой с существующего покрытия;
  • удалить наплывы и дефекты;
  • увеличить шероховатость поверхность для повышения адгезии;
  • сделать идеальную полировку поверхности;
  • распланировать поверхность для осуществления финишной отделки.

В итоге такие устройства применяются практически при любом ремонте, где необходима работа с поверхностями из бетона. Шлифовальные машины позволяют быстро и просто выполнить работы, на которые ушли бы долгие часы. Кроме того, многие процедуры просто невозможно выполнить вручную, без подобных агрегатов.

Соответственно такие машины пригодятся как частным лицам, которые затеяли самостоятельный ремонт в своей квартире, так и строительным бригадам, которые регулярно выполняют подобные работы.

Покупка или аренда?

УШМ или болгарки есть у многих дома, однако далеко не всегда они подходят для всех работ. Если же инструмента в доме нет, то часто его покупка будет нецелесообразной. Например, если работы необходимо выполнить разово, покупать для этого агрегат стоимостью 10000 гривен будет лишним.

Важно понимать, что хорошая шлифовальная машина по бетону не может стоить дешево. При этом на рынке сегодня можно найти множество дешевых китайских устройств, качество которых оставляет желать лучшего. Потому если нужно выполнить работы – лучше взять надежную техник в аренду без переплат, чем купить дешевый китайский агрегат, который быстро сломается и будет лежать без дела.

При этом даже для строительных бригад аренда часто является единственным выходом. Например, если свой инструмент сломался или нужно больше устройств для работы. В таких случаях аренда позволит сэкономить и не останавливать рабочий процесс.

В целом аренда – это своевременная помощь строительным бригадам и идеальное решение для частных лиц, которым нерегулярно нужен инструмент. Важно, что можно подобрать устройство нужного типа, например, мозаичную или ручную шлифмашину, в зависимости от ситуации.

Полезные советы

При выборе шлифмашины нужно, в первую очередь, определить, для каких работ она понадобится. Для бытовых ремонтных работ в помещении в большинстве случаев следует применять УШМ. Это универсальное устройство, которое подойдет для обработки разных поверхностей.

Важно обратить внимание на мощность и количество оборотов машинки. Для бытовых нужд хватит мощности в пределах 1400 Вт: такое устройство сможет длительное время работать без перерыва, способно выполнять как черновые, так и чистовые работы. Обязательно нужно делать перерывы в работе каждые 15-20 минут, иначе техника может сломаться.

Помимо самой шлифмашины нужно правильно подобрать диски под нужный тип работ. Как правило, бытовые устройства позволяют использовать диски диаметром до 23 см, что позволяет менять диски при необходимости и подбирать их под нужные процессы.

Также стоит обратить внимание и на дополнительные опции. Например, вес устройства очень важен для ручного инструмента. Не лишними будут дополнительные ручки, которые позволят удобнее держать и фиксировать инструмент. Электронная система контроля оборотов поможет сделать работу проще и эффективнее и т.д.

Post a Comment